您現(xiàn)在的位置: > 經(jīng)濟(jì)師 > 美術(shù)生有走校考也有走聯(lián)考的費(fèi)用是多少 最近有不少高一的考生山東工藝美術(shù)學(xué)院學(xué)費(fèi)山東工藝美術(shù)學(xué)院學(xué)費(fèi),咨詢我美術(shù)方面的問(wèn)題,想去學(xué)習(xí)但又怕自己的家庭承擔(dān)不了美術(shù)費(fèi)用!那學(xué)習(xí)美術(shù)究竟要花費(fèi)多少錢呢?
學(xué)長(zhǎng)就結(jié)合兩個(gè)案例幫助大家了解
之前接觸的美術(shù)生有走校考也有走聯(lián)考的
這兩種情況的美術(shù)花費(fèi)自然也不一樣
以甲同學(xué)、乙同學(xué)為例(甲同學(xué)走的校考院校,乙同學(xué)走的聯(lián)考院校)
甲同學(xué)的目標(biāo)是央美
由于央美在北京,考生的集訓(xùn)一般也在北京。
他就在北京上了某畫室的央清班,當(dāng)時(shí)上的是小班,學(xué)費(fèi)大概花了7萬(wàn)左右
住宿住的是相對(duì)便宜一些的1000元/月,集訓(xùn)大概8個(gè)月,花費(fèi)了8000
一日三餐吃畫室的食堂,費(fèi)用1100元/月左右,總花費(fèi)8800
畫材費(fèi)和書本費(fèi)每月花費(fèi)500左右的還是有的,八個(gè)月畫了4000元左右。
再和其它報(bào)名費(fèi)等加起來(lái),集訓(xùn)費(fèi)用是9萬(wàn)多
甲同學(xué)的努力確實(shí)沒(méi)有白費(fèi),如愿來(lái)到央美的設(shè)計(jì)學(xué)院
央美的設(shè)計(jì)類專業(yè)學(xué)費(fèi)為15000元/年,住宿費(fèi)900元/年;
四年學(xué)費(fèi)為60000元住宿費(fèi)花了3600元;
每月需要2000元左右的生活費(fèi),四年下來(lái)在京生活費(fèi)近10萬(wàn)元
還有完成課業(yè)畫了2萬(wàn)
我們大致可以看出:
甲同學(xué)4年畫了18萬(wàn)大多
也就意味央美學(xué)生本科期間花費(fèi)在18萬(wàn)左右
再加上集訓(xùn)時(shí)間花的9萬(wàn)多,甲同學(xué)畫了27萬(wàn)多
所以走央美這樣的北京的校考院校,連考帶讀得花個(gè)27左右
咱們?cè)倏纯匆彝瑢W(xué)
乙同學(xué)走的是聯(lián)考院校,在當(dāng)?shù)剡M(jìn)行集訓(xùn)
學(xué)費(fèi)畫了4萬(wàn),加上書本和耗材的費(fèi)用
總共花了6萬(wàn)
他考的是綜合類大學(xué)學(xué)費(fèi)是10000元/年,4年學(xué)費(fèi)是4萬(wàn)
四年的總住宿費(fèi)4000,他是在二線城市生活費(fèi)是1500元/月左右;
4年生活費(fèi)是畫了7萬(wàn)左右,完成課業(yè)花了大概一萬(wàn)五
基本上,乙學(xué)生在大學(xué)四年期間,花費(fèi)了13萬(wàn)
再加上高考集訓(xùn)的6萬(wàn)的費(fèi)用,乙學(xué)生的總花費(fèi)約在19萬(wàn),低于藝術(shù)類院校的平均花費(fèi)水平。
名師輔導(dǎo)
環(huán)球網(wǎng)校
建工網(wǎng)校
會(huì)計(jì)網(wǎng)校
新東方
醫(yī)學(xué)教育
中小學(xué)學(xué)歷