国产95亚洲,欧美日韩国产一二,成人欧美一区二区三区视频网页 ,麻豆专区一区二区三区四区五区

網校課程

移動資訊

掃一掃
關注
掌握一手資料
免費試聽
  • 今天
    環球網校會計職稱單科強化班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校會計職稱考點精講班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校會計職稱精品VIP班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校會計職稱高端簽約班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    環球網校會計職稱試聽課程送大禮

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    中華會計網校會計職稱單科基礎

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    中華會計網校會計職稱超值精品班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    中華會計網校會計職稱高效取證班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    中華會計網校會計職稱無憂通關班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    中華會計網校會計職稱試聽課程送大禮

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    高頓網校會計職稱三師定制班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    高頓網校會計職稱精講精練班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    高頓網校會計職稱暢學無憂班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    高頓網校會計職稱初級VIP暢享班

    今日 免費試聽

    立即試聽
  • 今天
    高頓網校會計職稱試聽課程送大禮

    今日 免費試聽

    立即試聽
開課流程: 注冊會員 → 免費試聽 → 選課報名 → 支付學費 → 再登陸聽課

您現在的位置: > 會計職稱 > 餐飲業成本核算方法_成本核算方法解析

餐飲業成本核算方法_成本核算方法解析

餐飲業成本核算方法_成本核算方法解析

成本核算通常以會計核算為基礎,以貨幣為計算單位。下面是我整理的餐飲業成本核算方法,歡迎大家閱讀!

飲食服務業的成本的確簡單,大致有以下幾例公式:

本期耗用原料成本=期初原材料+本期購進原料―期末結存原料 成本價=進貨價/(出成品率*投料標準(數量)) 毛利率=(銷售價格―原料成本)/銷售價格*100% 銷售價格=原料成本/(1-毛利率) 或

銷售價格=原料成本+毛利額 或

銷售價格=原料成本*(1+加成率) 或

銷售價格=原料成本+加成額 加成率=毛利率/(1-毛利率) 毛利率=加成率/(1+加成率)

原料價值=毛料價值-(次料數量*單價+下腳數量*單價) 凈料數量=毛料數量-次料數量-下腳數量 凈料單價=凈料價值/凈料數量 計算方法:

1。原材料計算方法:采用定額成本(根據菜的定額用量制定)月底調整實際材料成本

2.人工和制造費用采用分類法,即菜類相近相似(如高中低檔次)歸為同類分攤這些費用。

先把你的所有費用加在一起,如房費、水電費、雇傭的工人費用等加在一起,再看你選擇店面的地理位置,如果是市內繁華地段東西就會稍貴些,地段差一點就便宜些,這你要自己考慮。之后看你的菜價,菜的原材料是多少錢,能達到百分之多少的利。之后把之前你加在一起得數除以30天,就是你一天的費用,再看你買多少菜才能達到這個數,剩下的就是你的純利潤! 希望你能明白! 成本核算培訓內容目的:

讓員工了解菜品的成本計算方式,達到每個人都能初步掌握計算菜品成本的方法

毛利率的計算方式:餐飲業的毛利率的計算方式是執行:扣價毛利率,商業的是執行:加價毛利率。 內容:1、成本的計算 2、售價的計算 3、毛利率 成本的計算:

成本就是菜品的各種原料的價格加上燃料的價格的合。 這里面包含:菜品的主料、配料以及調料等。

在主配料上還要計算出原料的凈料率、熟制品的出品率這樣才能準確的計算出菜品的成本。

凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。

如:1斤蝦仁的出品率是在80%、水發海參的出品率在80%、整條的三紋魚的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西蘭花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青筍的出品率40%等。 那么這些出品率是如何計算的那?

這些都是要在我們的日常工作中計算出來的,比如1斤蝦仁來的時候是冰凍的那么在解凍后是多少那?在我們解凍后是0.8斤。我們通過這一結果,了解了蝦仁的出品率。

出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100% 我們知道了出品率那么就是計算出了凈料成本 凈料成本:原料價格÷凈料率=凈料價格

還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麼、干海參等干貨原料它們的出品率實際上就是漲發率,象:木耳的漲發率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。

熟制品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品后的凈料率。 出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%

如:我們采購回來8斤生牛肉(肋條)為制作蒙古小牛肉,經過熟加工后出品為4.8斤

那么我們用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我們就知道了生牛肉(肋條)加工成熟為半成的出品率為60%。 凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元 我們就知道了熟牛肉(肋條)的價格是每斤18.33元

通過我們的計算了解到:熟五花肉的出品率為60%、熟排骨(冰冷)的出品率為65%、熟肥腸的"出品率為45%、熟口條的出品率為52%、熟羊腿的出品率為57%等等,那么通過這些計算我們了解了菜品的出品率,但是有時它會根據原料性質會有所改變的,比如說原料的質量不好,肉注水了、菜品有腐爛的,那么出品率就會大降低的,使成本加大所以說我們要嚴把原料采購與檢驗這一重要環節,才能確保我們的利率,使我們的成本不會加大。我們要知道成本加大1元的話,我們的利潤就會減少2元的,所以說酒店的成敗重在成本控制。 如何計算菜品的銷售價格?

我們了解了成本的計算,那么如何計算好我們的菜品的銷售價格也是非常重要的,那就所定酒店,今后的發展。因為價格的高低也會直接影響到顧客的回頭率,價格太高客人一定會說貴了那么他們就不會再次來光顧了,價格太低我們企業就會沒有利率,沒法給員工開資,無法經營下去的,所以制定合理的價格是相當重要的,這也取決企業的長久發展。

那么我們就要根據我們企業的定位制定出我們的菜品的毛利率,合理的制定菜品的銷售價格。

2月燃料費用:8465元、銷售:173029元 燃料費用率為:4.9% 5月燃料費用:11205元、銷售:247373元 燃料費用率為:4.5% 9月燃料費用:15038元、銷售:377208元 燃料費用率為:4% 10月燃料費用:11803元、銷售:312030元 燃料費用率為:3.8%

從上面的分析上看:我店燃料費用率平均為:4.3%

那么就是說每100元的菜品就要有4元3角的燃料費用,我們綜合一下每道菜的燃料費用約1元到2元錢,那也可說是炒菜、和燉菜類的區分開。

菜品的售價:成本÷(1-毛利率) 如:設定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤

配料:生菜0.1斤、蔥、姜20克、紅辣椒15克

調料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、蔥1元/斤、姜3元/斤、紅辣椒7元/斤、蠔油5元/斤、東古醬油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 成本計算:

牛肉的出品率為60%、

凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

調料合計約:2.71元

成本:24.69元再加上燃料成本2元總成本26.69 菜品售價:26.81÷(1-45%)=48.74 鍋包肉

原料:里幾400克

配料:蔥、姜、蒜、香菜、胡蘿卜絲50克

調料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、鹽5克、橙汁20克

里幾凈料率90%

凈料成本:12.5元÷0.9=13.9元

里幾0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元

淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、鹽5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 調料成本:3.15元

成本:14.55元再加2元總成本:16.55元 菜品售價:16.55÷(1-45%)=30元 如:設定菜品的毛利率為50% 青椒炒肉

原料:凈青椒400克 精肉100克

調料:東古醬油30克 鹽5克 味精10克 淀粉10克 油100克

青椒凈料率60%

凈料成本2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元

東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元

淀粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 調料成本:1.49

成本:7.65再加燃料費用1.5元總成本9.15 菜品售價:9.15÷(1-50%)=18.3元 本地雞燉磨菇 原料:本地雞0.5只

配料:水發珍磨450克 姜蔥塊20克

調料: 東古醬油30克 鹽10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的漲發率250% 凈料成本32÷2.5=12.8元

水發珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地雞半只×30元=15元 姜蔥塊20克×2元=0.08元

東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 調料成本:1.74元

成本:23.5再加燃料費用3元總成本26.5 菜品售價26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的計算

毛利率:(售價-成本)÷售價 毛利額:售價-成本

毛利額:包括員工工資、水、電費、折舊費等;在毛利額的基礎上減去這些費用才是純利。 如:杭椒牛柳售價:32元

原料:牛柳300克 凈杭椒300克 配料: 蔥、姜、蒜、20克

調料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85% 牛柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

調料合計約:2.51元

成本:15.08元再加燃料費用2元總成本17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.466 0.466×100%=46.6


;

名師輔導 環球網校 建工網校 會計網校 新東方 醫學教育 中小學學歷

?

星級網校推薦

排行推薦 頻道最新
? 主站蜘蛛池模板: 平南县| 平度市| 宣城市| 项城市| 玉林市| 双柏县| 靖边县| 建德市| 抚松县| 姜堰市| 二连浩特市| 马龙县| 定陶县| 大方县| 昭通市| 邮箱| 钟山县| 古交市| 普格县| 阳泉市| 安泽县| 珲春市| 汉寿县| 丰顺县| 平果县| 福泉市| 无棣县| 沂源县| 石楼县| 八宿县| 平和县| 济阳县| 昌都县| 嘉祥县| 伊吾县| 涡阳县| 宁化县| 云南省| 仁寿县| 礼泉县| 固安县|